26.04.2024

Отчет о рыбалке 10.06.2018

Spread the love

Решили в небольшой компании съездить на далёкую речку за голавлём с ночёвкой. Опыта в этой ловле у меня мало, но понемногу приобщаюсь, закрываю пробелы в знаниях.. Двумя неделями ранее друзья неплохо отловились в тех местах, и у меня было огромное желание побить свой скромный рекорд по голавлю, но у природы было своё мнение на этот счёт. Всю неделю в том районе шли дожди и вода поднялась и помутнела, так что шансы уменьшились.

Прибыли на место к полудню, и встали на проверенный перекат. Мне не терпелось разловить свой новенький Black Hole Swift 662ul до 7 граммов.

Как ни странно, сразу начались яростные поклёвки, у всех, кроме меня… за пол часа у друзей было с десяток голавлёвых ударов, но поймать им удалось всего лишь одного. Почему-то лобастый бил приманки, но абсолютно не засекался или сходил.

Помимо этого периодически на перекате плюхал жерех, но соблазнить его нам так и не удалось.

У меня дела совсем не задавались, тут ещё щука умудрилась ударить выше поводка и забрать новенький воблерок.

После этого по речке проплыла моторка и клёв просто сошёл на нет. Мы переехали на другой перекат, но там дела шли не лучше, лишь пару неуверенных тычков.

Дело к вечеру. Пришло время разжечь костёр, перекусить и поставить палатки. Немного передохнув, опять отправляюсь на реку. Клёв плохой, но наконец-то и у меня начались поклёвки. Сначала голавль на 300-400 граммов два раза клевал на 48й крекджек, но сошёл под самыми ногами. Потом на чабик все же удалось поймать одного поменьше. Хоть что-то. Свифт разловлен!

Чуть позже боевой товарищ ловит язя на 700 граммов на мелкую вертушку, и уходит в отрыв по поимкам. Голавль брать перестал. Друзья уезжают на дальний перекат, а меня оставляют караулить вещи и палатки. За час мне удалось поймать ещё одного совсем мелкого голавлика на тот же крэкджек 48 от П21. Взял он при проводке на снос, когда воблер играл только благодаря силе течения.

Разведчики вернулись с дальняка ни с чем. Были у нас большие надежды на вечерку, но они не оправдались — ни единого тычка на закате. Видимо сказывались довольно холодные ночи, и основной выход был днём.

Хорошо, что хоть связь с интернетом была в тех местах, и получилось скоротать вечерок и посмотреть футбол.
Подъем в 3 30 до рассвета. Мокро..холодно..роса…новые надежды и сотни забросов. Но утром все ещё печальней. До 7 утра ни поклевки, и мы решаем сворачиваться и ретироваться в сторону дома..

Приехав в родные пинаты, побросал на домашней речке. Пару спортивных окуньков соблазнились на цурибитовский «бэбик» с переката, и на джиг по закуткам удалось вымучить небольшую щучку на Kosadaka Spikey Shad 90, которая взяла на классическом месте — граница ямки и травы.

Потом жутко захотелось спать..и было решено ехать домой. Хоть и с клёвом в те выходные было «не очень», но опыта в ловле лобастого я точно набрался от более опытных товарищей, и этим летом реванш с голавлями неизбежен!

Добавить комментарий