25.04.2024

Открытие спиннингового сезона 2018

Spread the love

Итак, поехали. 2018 спиннинговый сезон начинается. Народ потихоньку просыпается после затянувшейся зимней спячки, а за окном во всей красе уже проявляет себя весна.

И хотя еще есть водоемы скованные остатками льда, еще на прошедших выходных  было, где побросать. Естественно руки чесались всю зиму, да и из-за некоторых обстоятельств  не получалось выбираться на открытую Волгу в феврале-марте, поэтому как только узнал об открытых водоемах сразу рванул туда. Естественно я отчетливо понимал, что есть риск нарваться на невысохшие пойменные дороги и где-нибудь встрять, но желание половить было сильнее… А сильнее оно было не долго. Проехав дорогу по асфальту, а затем около 8 км от ближайшего населенного пункта по грунтовке, мы благополучно засаживаем  авто. Выбраться самостоятельно мы конечно попытались, но машина быстро зарывалась и через несколько тщетных попыток  она уже почти села на мосты. Поэтому пришлось прогуляться за трактором. По времени засели мы примерно около 10 утра, к 11 я вышел на «прогулку», к часу я уже блуждал по деревне в поисках рабочего трактора, а к 3 нас  из последних сил уже тащил старый добрый Т-16.

Который, к слову, вытащив нас, не проехал и пары километров как помер. Виной тому было его полное  потопление несколькими днями ранее. Но ничего… Мы дотащили его до места, где хозяин смог отремонтироваться, и, еще раз поблагодарив его за отверженный поступок, все-таки поехали обратно в пойму немного половить.

А в пойме, на только только вскрывшихся водоемах рыба потихоньку уже начинала питаться, но  происходило это далеко не на всех озерах. К тому же  из хищников пока проснулась только щука, да и та была очень привередлива к приманкам.  Лучшим из всех оказался  небольшой, и давно проверенный боец — LC Tango 45 SP.

Этот малыш уверенно на протяжении оставшейся рыбалки делал свое дело и наводил шороху в рядах зубастых. Периодически выстреливали воблеры и побольше, но это было не так системно. По снастям решил с собой не таскать кучу «хвороста» и захватил давно полюбившийся Maximus Marauder до 14 грамм с Daiwой Сertate 2500 R. Самый проверенный и самый универсальный комплект в «моей пойме». Легкий, в меру жесткий и чувствительный – так я бы его охарактеризовал. С данным сочетанием палки и катушки и джиговать удобно, если приходится, и воблеры твичатся неплохо, а самое главное хватает запаса прочности чтобы иной раз перебросить «докилошек» через береговые буреломы-кусты.

При этом такие рыбалки не приносят каких-то запредельных нагрузок на снасть, и она уже работает так не первый год. К слову, именно так пришлось потрудиться ей и в этой поездке  — 90% рыбы  приходилось буквально тащить сквозь береговой камыш, который оказался затопленным. И здесь в случае зацепа уже нельзя было добраться до приманки, т.к.  вода которую в этом году сбрасывают, как только могут, залила достаточно сильно даже небольшие пойменные озера.  Камыш, некогда росший  у уреза воды, оказался на метр-полтора затопленным, а все поклевки происходили именно за ним и при вываживании, такие условия не оставляли права на ошибку.

Но с другой стороны в этом определенно есть и большой плюс. Много воды должно хорошо сказаться на засушенной пойме. Очень приятно было видеть наполняющиеся  через край водоемы, и рыбу, устремляющуюся на мелководья. В весенней пойме жизнь кипит и идет своим чередом, хоть зима и задержалась в наших краях.

В общем, сезон открыли, и хотя не без приключений, но зато будет что вспомнить. Хороших всем рыбалок!

Добавить комментарий